
Мы уже привыкли, что новости из мира электромобилей носят положительный оттенок, но это не всегда так. Американская корпорация Apple на днях официально отказалась от дальнейшей разработки электромобиля собственного электромобиля и готовит массовые сокращения сотрудников.
Как стало известно, что купертиновцы направили в отдел занятости штата Калифорния официальное письмо с предупреждением об увольнении 190 сотрудников компании. В письме идёт речь о сотрудниках, занятых в Project Titan. Официально безработными 124 инженера компании станут уже 16 апреля. Остальные сотрудники получат места в других проектах компании, а проект беспилотного авто с надкушенным яблоком будет заморожен на неопределенное время.
Таким образом, купить электромобиль от Apple в обозримом будущем фанаты марки вряд ли смогут. Известно, что концепт электрокара прошел путь от чертежей до испытания прототипа на полигонах компании в Калифорнии.
Стоит отметить, что окончательному краху Project Titan способствовали и предыдущие неудачи проекта. В 2016 году также были приняты решения о массовых сокращениях штата. Тогда команду также покинуло порядка 120 инженеров, преимущественно задействованных в разработке ПО, в том числе системы автопилота для будущего электро автомобиля, а также руководители проекта Джон Райт и Стив Задески.
Эксперты не исключают, что на окончательное сворачивание проекта по разработке собственного электромобиля повлияло падение продаж iPhone и сокращение доходов корпорации, что привело к перераспределению трудовых и финансовых ресурсов. Конкуренция с набирающей обороты Tesla и появление на рынке электрокаров всё новых игроков не добавило оптимизма боссам Apple.